プロフィール

西 暦年 号月 日内 容
1964年昭和39年10月12日伊勢崎市山王町に生まれる
1968年43年4月伊勢崎市立第六保育所 入所
1970年45年4月伊勢崎市立名和小学校 入学
1975年50年4月小5 児童会長
1977年52年4月伊勢崎市立第二中学校 入学
サッカー部入部
1978年53年中二 生徒会長
サッカー部中体連 市優勝・県ベスト8
1980年55年4月群馬県立桐生高等学校 入学
1982年57年ラグビー部 県大会新人戦ベスト4・7人制準優勝・総体ベスト4
1983年58年3月群馬県立桐生高等学校 卒業
1983年58年浪人生活 群馬ゼミナール(高崎)へ
1984年59年高崎市立高崎経済大学 入学
1986年61年3年生民法ゼミ(中村忠先生) ゼミ長
1987年62年4年生 宅地建物主任者試験合格
1988年63年3月高崎市立高崎経済大学 卒業
1988年63年4月株式会社 いせや(現ベイシア)入社伊勢崎BP店配属
1989年平成元年いせや伊勢崎店 イズカルチャーセンター配属(新規事業)
1990年2年5月12日結婚
1992年4年5月27日長女誕生
1992年4年いせや伊勢崎店 イズカルチャーセンター支配人
1994年6年12月いせや更埴店(長野県)店長
1995年7年4月いせや開発部 長野統括マネージャー代理
1996年8年6月5日長男誕生
1997年9年6月いせや埼玉開発部長
1998年10年1月(株)プラグシティ(現ベイシア電器) 営業部長
1999年11年8月(株)プラグシティ 執行役員営業部長
2002年14年8月退職
2003年15年ファイナンシャル・プランニング技能検定 2級合格
4月社会福祉法人 育明会 しいの実保育園入職 (事務長)
あすなろ館児童クラブ 入職
伊勢崎市消防団第13分団入団(2010年3月 退団)
2004年16年4月あすなろ館児童クラブ代表
広瀬小学校PTA副会長
2005年17年4月広瀬小学校PTA会長、伊勢崎市PTA連合会副会長。
 保育士資格取得
2006年18年4月広瀬小学校PTA会長、伊勢崎市PTA連合会会長
2007年19年4月群馬県小中学校PTA連合会 常任理事
7月広瀬メッツ(少年野球)保護者会 会計
2008年20年11月広瀬小学校創立30周年実行委員長
2009年21年1月伊勢崎ロータリークラブ入会
4月すみれ保育園開園、あすなろ館児童クラブ第二開館
2010年22年4月伊勢崎市議会議員選挙 史上最高得票にてトップ当選
2011年23年4月くるみ児童クラブ開設
2014年26年11月自由民主党 公認決定
2015年27年4月あおば児童クラブ開設(茂呂小学校区内)
群馬県議会議員選挙 10,728票にて当選
2017年29年4月あおば児童クラブ第2開設
2018年30年すみれ保育園からより子育てニーズを取り組めるように、
 すみれこども園に変更
 あおば児童クラブ第3開設
2019年31年4月あおば児童クラブ第4開設
群馬県議会選挙 11,303票にて当選
2020年2年4月あすなろ館児童クラブ第3、あおば児童クラブ第5開館、
 たけのこ児童クラブ開設

自民党群馬県連及び県議会議員での経歴

年度内容
群馬県議会議員1期
27年度常任委員会 総務・企画常任委員会
特別委員会 観光・世界遺産特別委員会
図書・広報委員会委員
28年度常任委員会 産経土木(産業経済土木)委員会・副委員長
特別委員会 こども未来・県民総活躍に関する委員会
29年度厚生文化常任委員会副委員長
ぐんまの暮らしづくりに関する特別委員会所属
議会基本条例委員会委員 群馬県都市計画審議会委員
30年度環境農林常任委員会
県産品需要拡大特別委員会
群馬県議会議員2期
令和元年自民党群馬県連 筆頭副幹事長
議会運営委員会 副委員長
厚生文化常任委員会委員長
外国人との共生に関する特別委員会
議会基本条例委員会
令和2年文教警察常任委員会 委員長
危機管理対策特別委員会 所属
党役 県連総務副会長  

市議会議員での経歴

伊勢崎市議会議員1期
会派 伊勢崎クラブ所属
総務委員会 委員長
経済市民委員会 委員
東毛広域幹線道路等整備対策委員会 副委員長

現在

社会福祉法人 育明会 すみれこども園事務長
あすなろ館児童クラブ・同第2・第3 代表
くるみ児童クラブ代表
あおば児童クラブ・同第2・第3・第4・第5 代表
たけのこ児童クラブ 代表
伊勢崎ロータリークラブ会員
伊勢崎合気会顧問
伊勢崎市綱引き協会 役員
伊勢崎ジュニアオーケストラ 役員
学童野球広瀬メッツOB会 役員
学童サッカー広瀬JFC 役員
趣味読書・スポーツ観戦(野球・サッカー・ラグビーなど)
家族妻、長女、長男 4人家族